Back to Search
Start Over
La migración internacional y la desigualdad económica en las comunidades rurales: una valoración
- Source :
- Revista de Ciencias Económicas; Vol. 30 No. 1 (2012): Revista de Ciencias Económicas: (January-June), Revista de Ciencias Económicas; Vol. 30 Núm. 1 (2012): Revista de Ciencias Económicas: (enero – junio), Portal de Revistas UCR, Universidad de Costa Rica, instacron:UCR, Revista de Ciencias Economicas, Vol 30, Iss 1 (2011)
- Publication Year :
- 2011
- Publisher :
- Universidad de Costa Rica, 2011.
-
Abstract
- Está investigación analiza a partir de una comunidad oaxaqueña, la desigualdad económica que se vive en comunidades rurales de México. Dada la amplia práctica migratoria internacional en este país, se enfatiza el efecto que ejercen las remesas internacionales sobre la desigualdad. Mediante la técnica de descomposición del coeficiente de gini, se examinan el comportamiento y la distribución de los ingresos y la riqueza en un tercio hogares de una comunidad del estado de Oaxaca. Los resultados encontrados muestran que ésta presenta alta desigualdad económica y que las remesas contribuyen en esto; mediante incremento del ingreso en los hogares y en cuanto medio de acumulación de activos. Por otro lado, refutan la idea de inexistencia de desigualdad en comunidades indígenas, que plantean algunos indigenistas (Bonfil, 1994; Bartra, 1993) y apoyan la hipótesis de que una reciente migración induce desigualdad económica en las comunidades rurales (Stark, Taylor and Yitzhaki, 1986).
- Subjects :
- indigenous community
lcsh:HB71-74
jel:A
lcsh:Economics as a science
comunidad indígenadescomposición del ginidesigualdad económicaremesasmigración in ternacionalindigenous communitybreak down gini coefficientinequality economicremittancesinternational migration
descomposición del gini
General Medicine
lcsh:Business
break down gini coefficient
remesas
inequality economic
desigualdad económica
international migration
remittances
lcsh:HF5001-6182
migración in ternacional
comunidad indígena
Subjects
Details
- ISSN :
- 22153489 and 02529521
- Database :
- OpenAIRE
- Journal :
- Revista de Ciencias Económicas
- Accession number :
- edsair.doi.dedup.....5b6dc72632afee4ff85b2310cb5add0c
- Full Text :
- https://doi.org/10.15517/rce.v30i1.7008